Коронавирус отступает: Франция отменяет ночной комендантский час и ношение масок в общественных местах

КИЕВ. 16 июня. УНН. Франция ускорила на 10 дней отмену общенационального комендантского часа, который действует с конца 2020 года, поскольку ежедневная коронавирусная статистика сокращается быстрее, чем ожидалось, заявил в среду премьер-министр страны Жан Кастекс. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Детали

Выступая после заседания кабинета министров, он сказал на пресс-конференции, что ночной комендантский час теперь заканчивается с 20 июня, и маски для лица вскоре больше не будут требоваться на открытом воздухе.

После того, как на прошлой неделе ресторанам, барам и кафе было разрешено открыться в закрытых помещениях, впервые за семь месяцев, Кастекс сказал, что жизнь во Франции, наконец, начала возвращаться к нормальному ритму.

«Мы на правильном пути — давайте продолжим наши усилия», — сказал Кастекс.

«Ситуация со здоровьем улучшается быстрее, чем мы ожидали, повсюду на материковой части Франции».

Кастес предупредил, что, если индийский вариант станет доминирующим во Франции, это может привести к новой волне инфекции.

Кастекс добавил, что давление на французские больницы значительно снизилось. По данным министерства здравоохранения, во вторник количество лиц в отделениях интенсивной терапии сократилось на 116 до 1 952 человек.

Добавим

С начала пандемии во Франции обнаружено 5,7 млн случаев заражения COVID-19, умерло 110 тысяч человек.

Граждане стран ЕС, которые прошли вакцинацию от COVID-19, с 9 июня смогут въехать на территорию Франции без предъявления негативного ПЦР-теста.

Кроме того, с 9 июня барам и ресторанам во Франции позволили принимать посетителей до 50% от общей заполняемости залов. Также возобновилась работа спортивных объектов, расположенных в зданиях — это бассейны, спортивные залы. Разрешено проводить любительские спортивные соревнования на открытом воздухе с ограничением до 500 участников. Можно организовывать фестивали на открытом воздухе, кинотеатры и театры могут принимать в 5000 человек, но не более 65% от заполняемости зала.

Во Франции начали также применять так называемый «санитарный пропуск», он может быть представлен либо в бумажном виде, либо в приложении TousAntiCovid. Предоставить этот документ нужно будет в тех случаях, когда речь идет о мерах по участии более чем 1000 участников.


Источник