Косово приблизилось к вступлению в Совет Европы, ПАСЕ будет голосовать уже в апреле

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании в Париже 27 марта рекомендовал пригласить Косово в членство в организации, открывающей путь к голосованию за соответствующее решение на сессии ПАСЕ.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба ПАСЕ.

В поддержку консультативного заключения Парламентской ассамблеи СЕ о членстве Косово высказался 31 член политического комитета, против проголосовали четыре (двое представителей Сербии и по одному – Черногории и Северной Македонии), один представитель Греции воздержался.

Следующим шагом в процедуре станет вынесение вопроса на голосование на апрельской сессии ПАСЕ. Собственное голосование ожидается 18 апреля, после чего вопрос передается Комитету министров Совета Европы.

Представитель Косово впервые в истории выступила в ПАСЕ и вспомнила об Украине

Для членства Косово в СЕ нужны голоса двух третей членов Комитета.

Напомним, частично признанное Косово подало заявку на членство в Совете Европы в мае 2022 года, воспользовавшись появившейся возможностью после того, как Россию исключили из этой организации.

В апреле 2023 года Комитет министров СЕ двумя третями голосов поддержал заявку Косово, запустив формальную процедуру членства. (Подробнее об этом читайте в архивном материале «Европейской правды».)

Против вступления Косово в Совет Европы категорически выступает Сербия. Ее президент Александар Вучич недавно допустил выход страны из СЕ, если это произойдет.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник