Косово подаст заявку на вступление в ЕС 15 декабря — СМИ

Ожидается, что Косово 15 декабря официально подаст в Брюссель заявку на членство в Евросоюзе.

Об этом сообщил косовский телеканал RTK, получивший в распоряжение документ, обосновывающий заявку, пишет «Европейская правда».

Пока неизвестно, как ЕС поступит с заявкой Косово, его независимость не признали пять стран Евросоюза: Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния.

Сербия направит силам НАТО запрос на введение своих сил в Косово

Документ, обосновывающий заявку, начинается с резюме пути Косово в ЕС, начатого спустя почти два десятилетия после того, как Европейский совет в Салониках пообещал европейскую перспективу для всех стран Западных Балкан.

С тех пор среди западнобалканских государств только Косово не подало заявку на вступление.

«Несмотря на это, членство в ЕС остается стратегической целью для страны, о чем свидетельствует твердая приверженность правительству проведению ключевых реформ в рамках Европейской программы реформ», — говорится в документе.

Далее сказано, что среди представителей политического спектра и среди граждан существует широкий консенсус в пользу членства Косово в ЕС, и что, основываясь на региональных опросах, в настоящее время в Косово господствует самый высокий уровень поддержки со стороны населения в целом — 94% «за».

«Поэтому время подходит не только для подачи заявки Косово на членство в ЕС, но и этот шаг иллюстрирует сильную волю наших граждан и служит четким проявлением твердой приверженности косовских институтов евроатлантическому пути», — говорится в документе.

Косово подает заявку на вступление ЕС на фоне нового витка напряжения с Сербией.

Напряжение между Косово и Сербией: в МИД посоветовали украинцам воздержаться от поездок в регион

Несколько дней тому назад косовская полиция силой зашла в избирательные органы муниципалитетов с преимущественно сербским населением на фоне предстоящих перевыборов. После этого Сербия заявила о возможном введении в Косово подразделений своих силовых структур.

10 декабря президент Косово Вьос Османи объявила, что выборы глав северных муниципалитетов решили перенести с 18 декабря на 23 апреля 2023 года из-за повышенного уровня опасности.

Подробно о причинах последнего обострения в регионе смотрите в видеоблоге ЕвроПравды.

В четверг, 15 декабря, Сербия направит миссии НАТО в Косово (KFOR) запрос на обеспечение присутствия сербских сил на севере Косово.

Источник