Каждый десятый житель Франции является иммигрантом – исследование

Во Франции по состоянию на 2021 год семь миллионов жителей или более десяти процентов всего населения имели мигрантское происхождение.

Как пишет Европейская правда, такие данные в четверг привел Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (INSEE).

В 2021 году во Франции проживало семь миллионов иммигрантов, то есть 10,3% от общей численности населения. Из них 2,5 миллиона, или 36%, приобрели французское гражданство. Для сравнения, в 1968 г. иммигрантов во Франции было 6,5%.

В то же время иностранное население во Франции составляет 5,2 миллиона человек, или 7,7% от общей численности населения. Из них 4,5 миллиона – иммигранты, которые не приобрели французское гражданство, и 800 тысяч человек, родившихся во Франции, но имеющих иностранное гражданство.

Кроме того, еще 1,7 миллиона человек, имеющих французское гражданство, родились за пределами Франции, отмечает INSEE.

Как сын мигрантов из Пакистана возглавил Шотландию и к чему это может привести

Среди потомков французских иммигрантов более 50% людей второго поколения имеют только одного из родителей-иммигрантов, а девять из десяти третьего поколения (то есть у которых по крайней мере один дедушка или бабушка-иммигрант) имеют только одного или двух дедушек или бабушек-иммигрантов.

В то же время, за последние пятьдесят лет происхождение мигрантов во Франции разнообразилось. Если раньше они были преимущественно выходцами из Южной Европы, то сейчас – прежде всего из стран Магриба, Африки и Азии.

К примеру, количество французских иммигрантов из Испании и Италии сократилось с 882 тысяч в 2011 году до 543 тысяч в 2021 году, в то время как выходцы из Северной Африки составляют два миллиона человек (против 1,63 миллиона в 2011 году). В общей сложности, почти половина всех иммигрантов в 2021 году – выходцы из Африки (3,31 миллиона человек из 6,96 миллиона).

Незначительное большинство всех мигрантов во Франции составляют женщины (52%). Большинство мигрантов проживают в двух районах страны – департаменте Сена-Сен-Дени на севере (32%) и Париже (20%).

Напомним, согласно последней переписи населения в 2022 году, количество жителей Англии и Уэльса с 2011 по 2021 годы выросло на примерно 3,5 миллиона, причем большинство прироста произошло за счет мигрантов.

Источник