Страны Балтии в прошлом году закупили вдвое больше LPG из РФ и продавали его в Украину — Reuters

Российские экспортеры более чем вдвое увеличили продажи сжиженного нефтяного газа (LPG) в страны Балтии в 2022 году, часть из которых была продана в Украину.

Так утверждает агентство Reuters ссылаясь на источники среди трейдеров и грузоперевозчиков в регионе, пишет «Европейская правда».

Сжиженный нефтяной газ, который в основном используется как топливо для автомобилей, отопления и производства других нефтехимических продуктов, был освобожден от масштабных санкций Запада, введенных против России из-за вторжения в Украину.

Нефть – на первом месте среди товаров, за счет которых товарооборот между Грузией и РФ вырос на 50%

Согласно подсчетам Reuters на основе данных, собранных от трех трейдеров и грузоперевозчиков, Россия увеличила общий объем продаж LPG в Латвию, Литву и Эстонию до 331 тысяч тонн с 159 тысяч тонн в 2022 году.

Рост произошел из-за того, что Украина и некоторые другие страны отказались покупать топливо напрямую из России.

Согласно данным и подсчетам Reuters, продажи LPG в Латвию выросли на 77% до 232 тысяч тонн, в то время как поставки в Литву подскочили в 8,5 раза до 72 тысяч тонн, а продажи в Эстонию выросли на 42% до 27 тысяч тонн. .

Министерство энергетики Литвы, Латвии и Эстонии не комментировали эту информацию агентству.

Согласно данным, поставки сжиженного газа из России в Латвию составляли 90% от общего импорта сжиженного газа в страну в 2022 году, тогда как Литва получила половину потребления из России, а остальные – из Латвии.

Страны G7 в марте пересмотрят предел цен на нефть из России

Трейдеры говорят, что избыточные объемы LPG были проданы из стран Балтии Украине в последние месяцы. По их словам, Латвия и Литва поставили в Украину около 15 тысяч тонн только в декабре, что составляет 15% общего импорта LPG в Украину того месяца.

«Украинские компании покупают пропан-бутан (LPG) в Литве и Латвии, с высокой вероятностью имеющей российское происхождение. Однако разница в цене в $150-$200 за тонну по сравнению с Польшей и Румынией позволяет (им) закрывать глаза на страну происхождения», – сказал трейдер, работающий в странах Балтии.

Он добавил, что официального запрета на импорт российского LPG в Украину нет.

Министерство энергетики Украины не комментировало эту информацию агентству Reuters.

Напомним, что Европейский Союз планирует ограничить цену на российское дизельное топливо на уровне 100 долларов за баррель.

Ранее сообщалось, что страны Европейского Союза продолжают обсуждать предельную цену на российскую нефть из РФ и, скорее всего, договорятся о дополнительном снижении.

Источник