Страны Балтии призвали власти Грузии отпустить Саакашвили на лечение за границу

Министры иностранных дел стран Балтии призвали грузинские власти отпустить бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на лечение за границу.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы озабочены состоянием здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили и призываем предоставить ему возможность лечиться за границей. Эстония готова предоставить медицинскую экспертизу для его лечения. Этот шаг также важен для уменьшения поляризации в обществе», — написал в Twitter глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу .

Мы чувствуем здоровье представителя President #Georgia Mikheil Saakashvili & Call для возможности для того, чтобы получить благоприятный результат. ?? is ready to provide medical expertise to help treat him. Этот шаг является также важным для снижения поляризации в обществе.

— Урмас Реинсалу (@Урмасреинсалу) Фебруарий щ, 2023

«Увольнение Михеила Саакашвили на лечение за границу было бы лучшим решением – и для него, и для его семьи, и ради европейского будущего Грузии», — говорится в сообщении главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса.

Релеасинг Михейл Саакашвили фор медицаль царе аброад воулд бе тхе бест солутион – фор хим, фор гис фамилий, анд фор тхе саке оф Георгия’с Еврофуан футуре.

— Gabrielius Landsbergis?? (@GLandsbergis) 27 February 2023

«Все большее беспокойство относительно здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Я призываю грузинские власти обеспечить надлежащее лечение и не допустить ухудшения его состояния», — отметил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Increasingly concerned over health of the former President of #Georgia @SaakashviliM, I call on Georgian authorities надавати загальний медичний доцільність і до звільнення зупинки його умови

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) 7 February 2023

Напомним, 6 февраля городской суд Тбилиси не удовлетворил ходатайство адвокатов заключенного экспрезидента Грузии и гражданина Украины Саакашвили о досрочном увольнении по состоянию здоровья.

МИД Украины заявил, что разочарованное решением суда отклонить ходатайство защиты Саакашвили по отсрочке или его освобождению от наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Источник