Страны G7 собираются обсудить финансирование для Украины

КИЕВ. 19 мая. УНН. Финансовые лидеры стран G7, вероятно, сосредоточатся в четверг и пятницу на том, как помочь Украине оплачивать свои счета, учитывая восстановление после войны, среди топ-вопросов повестки дня также рост глобальной инфляции, изменение климата, цепочки поставок и продовольственный кризис, что надвигается, сообщает Reuters, пишет УНН.

Министры финансов и управляющие центральными банками США, Японии, Канады, Великобритании, Германии, Франции и Италии — G7 — проведут переговоры, пока Украина, в которую 24 февраля вторглась Россия, пытается отразить нападение.

Цитата

«Тема Украины покрывает большинство этих встреч. Но есть и другие вопросы, которые необходимо обсудить», — сказал представитель G7, попросивший не называть его имя, добавив, что долг, международное налогообложение, изменение климата и глобальное здравоохранение. также подлежат обсуждению.

Подробности

Украина оценивает свои финансовые потребности в 5 миллиардов долларов в месяц, чтобы поддерживать выплату зарплат государственным служащим и работу администрации, и это не учитывая ежедневные разрушения, которые наносит россия.

Пакет краткосрочного финансирования, который должен быть согласован с G7, покроет трехмесячные потребности Украины.

Европейская комиссия предложила в среду предоставить Украине кредиты на сумму до 9 миллиардов евро (9,44 миллиарда долларов), финансируемых за счет займов ЕС, гарантированных правительствами ЕС, для покрытия потребностей Киева до конца июня.

Еврокомиссия также предложила создать фонд определенного объема грантов и кредитов для Украины, возможно, совместно заимствованных ЕС для финансирования восстановления страны после окончания войны.

По оценкам некоторых экономистов, финансовые потребности для такого проекта составляют от 500 млрд до 2 трлн евро (от 524 млрд до 2,09 трлн долларов), причем оценки будут изменяться в зависимости от продолжительности конфликта и масштабов разрушений.

С учетом того, что в игру входят такие суммы, ЕС рассматривает не только новый совместный проект заимствования типа фонда восстановления после пандемии, но и конфискацию замороженных российских активов в ЕС как источники финансирования, отмечает издание.

Некоторые страны, такие как Германия, однако, говорят, что идея, хоть и интересная с политической точки зрения, будет шаткой юридической базой.

Официальные лица США отмечают, что еще рано планировать финансирование масштабного плана восстановления Украины. Вашингтон хочет, чтобы обсуждения были сосредоточены на удовлетворении неотложных бюджетных нужд Киева в течение следующих трех месяцев.

«В конце концов эти потребности в восстановлении в основном относятся к будущему», — сказал представитель министерства финансов США.

«Вот почему мы больше сосредоточены на бюджетных нуждах Украины в последующие три месяца, чем на реконструкции, планах Маршалла и конфискации активов», – добавил он.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x