Страны НАТО обсудят целевые расходы на оборону — Столтенберг

КИЕВ. 3 января. УНН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал новые переговоры относительно уровня оборонных расходов в странах Альянса, заявив, что некоторые союзники хотят повысить текущий минимальный уровень. Об этом он сказал в интервью dpa, пишет УНН.

Цитата

«Некоторые союзники решительно выступают за то, чтобы цель в 2% превратилась в минимальную», – сказал Столтенберг.

Подробности

В качестве главы Североатлантического совета он теперь возглавит переговоры по этому вопросу. «Мы будем встречаться, у нас будут встречи на уровне министров, у нас будут дискуссии в столицах», — сказал он, добавив, что уверен, что договоренности будут достигнуты не позднее следующего очередного саммита, который должен состояться 11 и 12 июля в столице Литвы. Вильнюсы.

Согласно текущему целевому показателю расходов, членам НАТО предлагается приблизиться к контрольному показателю расходов на оборону объемом не менее 2% их валового внутреннего продукта (ВВП) к 2024 году. Цель была согласована на саммите в Уэльсе в 2014 году, сразу после того, как россия аннексировала украинский Крымский полуостров.

Столтенберг не уточнил, какие союзники призывают увеличить цель, но, по словам дипломатов, Польша, Литва и Британия недавно высказались за согласие на более строгие цели, учитывая войну россии против Украины, пишет издание.

Напомним

18-19 января в Брюсселе соберется военный комитет НАТО, во время которого обсудят войну в Украине и продолжение оказания помощи Киеву.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x