Страны НАТО проведут новые переговоры по минимальным затратам на оборону

Страны-члены Североатлантического альянса проведут новые переговоры по поводу того, какая минимальная доля ВВП должна тратиться на оборону — по настоянию нескольких стран.

Об этом в интервью dpa рассказал генеральный секретарь Йенс Столтенберг, пишет «Европейская правда».

«Некоторые союзники решительно выступают за то, чтобы цель 2% была минимальным порогом… Мы будем проводить встречи на уровне министров и обсуждения в столицах», — отметил он.

Генсек считает, что союзники финализуют договоренность позже всего на следующем саммите в Вильнюсе 11-12 июля.

Согласно существующим целям, согласованным после оккупации Россией Крыма в 2014 году, члены НАТО договорились пытаться увеличить расходы на оборону до минимум 2% своего ВВП к 2023 году.

Столтенберг не уточнил, кто продвигает увеличение расходов на оборону, но дипломатические источники говорят, что такие призывы недавно звучали от Польши, Литвы и Британии, тогда как среди противников — Германия, Бельгия и Канада.

Также столтенберг считает, что Россия готовит новую волну наступления во время своей агрессии против Украины, и также призывает не недооценивать влияние проводимой в РФ мобилизации.

Как сообщалось, 18-19 января высший орган НАТО проведет стратегическое заседание, на котором обсудит войну в Украине и обороноспособность Альянса.

Источник