Кремль может захотеть «второй фронт» в Приднестровье, но там не готовы воевать – депутат партии Санду

По мнению депутата парламента Молдовы Оаза Нантоя, представителя партии президентки Молдовы PAS, Кремль потенциально может приказать российской группировке в непризнанном Приднестровье «ударить в спину» Украине, но в самом Приднестровье совсем не заинтересованы участвовать в войне.

Об этом он рассказал в интервью ЕвроПравде, значительная часть которого касается ситуации в Приднестровье.

По его словам, такой приказ Кремля потенциально возможен, если бы РФ решила попытаться захватить Одессу — но пока Украина успешно вытеснила российские силы с острова Змеиного и северо-западной части Черного моря в целом.

Депутат напомнил, что последние 7 лет РФ стало проблемно опрокидывать новых военных в Приднестровье – после того, как в 2015 году было расторгнуто соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной. Это стало возможно делать только через аэропорт Кишинева скрыто под видом туристов, а сами российские военные тоже не хотели там служить. Как следствие, в приднестровскую Оперативную группу российских войск начали набирать местных жителей, родившихся на левом берегу Днестра и получивших там российский паспорт, хотя многие из них ни разу даже не находились в России.

«Эти люди пошли служить от безнадежности – там же депрессивный регион, работы нет. Но 24 февраля эта логика перестала работать. Я знаю о конкретных случаях, когда люди убегали оттуда на правый берег».

Могу сказать со всей ответственностью, что среди приднестровцев нет желающих воевать ни с Украиной, ни с Молдовой. И это не только о простых людях. Так называемые лидеры этого режима тихо лежат на дне и тихо булькают, чтобы их не трогали – они не хотят войны. Но дело в том, что решение будут принимать не они, а путинский режим. И если Путин, не дай бог, попытается атаковать Одессу – то риски могут стать реальными», — отмечает Оазу Нантой.

По его словам, значимого военного потенциала у сил РФ в Приднестровье нет. Хотя формально там присутствуют и танки, и «Грады», последние учения, насколько известно, проводились только со стрелковым оружием.

«При этом были наглые учения: например, с форсированием Днестра или «наведением фронтовой авиации». Где? Какой фронт? Какая авиация? В Приднестровье ее нет. Поэтому уже тогда было понятно, что в зажженных имперских мозгах России есть планы на этот клочок земли… Но главный позитив связан с тем, что в случае чего (начала военных действий между Приднестровьем и Украиной. – ЕП) эта так называемая армия просто разбежится.У украинских военных есть мотивация, они защищают свою страну. россиян этой мотивации нет – и мы видим, что происходит на линии фронта. А у приднестровцев этой мотивации нет в квадрате», — отмечает депутат.

Он рассказал также, что считает невозможной силовую развязку в Приднестровье даже после 24 февраля, а наиболее реальным путем до завершения этого конфликта является военное поражение Путина в Украине.

Источник