Крым становится ядерной базой России: В СВР рассказали о ситуации на полуострове


Страна-агрессор Российская Федерация активно продолжает наращивать военные силы на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова, увеличивая количество войск, а также оснащение указанной территории новыми образцами вооружения и военной техники, и формирует условия для усиления на данной территории ядерного потенциала. Как информирует Replyua.net, более подробно об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Службы внешней разведки Украины первом информационном бюллетене «Белая книга 2021».

Стоит отметить, что это издание было опубликовано к профессиональному празднику СВР Украины, отмечающемуся двадцать четвертого января. Известно, что в «Белой книге 2021» представлена оценка Службой внешней разведки основных внешних угроз национальной безопасности Украины во внешнеполитической, экономической, информационной, а также других сферах. Особенное внимание было уделено главной стране-источнику угроз – России. В том числе, разведчики из Украины отмечают, что российское правительство в Москве, несмотря на декларативные заявления, никогда Крым в измерении развития его экономического потенциала не рассматривало.

Увеличением количества войска на территории аннексированного Крыма, а также создания условия для усиления на этой территории собственного ядерного потенциала, Москва пытается сделать из России доминирующую страну в Черноморском регионе. В «Белой книге 2021» Службы внешней разведки сказано: «Россия создала в Крыму мощное межвидовое группировки войск, которое охватывает наземный, воздушный и морской компоненты и насчитывает около 32,5 тысячи человек. Российская сторона создает условия для размещения на временно оккупированной территории Крыма ядерного оружия, отдельных ее компонентов и носителей, проводит работы по восстановлению объектов ядерной инфраструктуры, несет угрозы национальной безопасности Украины».

Источник