Крымский вопрос не дает надежды на мирное урегулирование конфликта, — WP

Претензии Украины и России в Крым не дают надежды на мирное дипломатическое урегулирование конфликта. И грозит растянуть войну на десятилетие.

«Непреклонные претензии на Крым иллюстрируют неразрешимость конфликта, и сложно представить, что борьба за полуостров будет решена без дальнейшего кровопролития», — пишет издание.

Как предполагают в The Washington Post, это может грозить многолетним территориальным конфликтом по типу Карабаха или сектора Газа.

Тем не менее, некоторые западные официальные лица надеются, что соглашение по Крыму может стать «ключом к прекращению войны».

Впрочем, украинская сторона отвергает эту идею как опасную наивность, а россияне говорят, что «не согласятся с тем, что принадлежит им».

Издание также приводит слова президента Владимира Зеленского о том, что возвращение Крыма Украине будет «означать восстановление настоящего мира». И добавляет, что для Путина «аннексия Крыма стала опорой его наследства, которое упадет, если он потеряет полуостров», поэтому любые попытки Киева вернуть себе Крым «перейдут красную границу», которую диктатор не потерпит.

Популярное сейчас:

Источник