Кто должен завершить войну на Донбассе: социологи узнали позицию украинцев

Большинство граждан Украины, принявших участие в общенациональном социологическом исследовании, считают, что завершение конфликта по Донбассу и Крыму прежде всего будет зависеть от Российской Федерации.

Почти треть опрошенных указывает, что конфликт должна решить Украина, об этом свидетельствуют результаты исследования «Отношение украинцев к вопросам, связанных с преодолением негативных последствий вооруженного конфликта в Украине», проведенного Харьковским институтом социальных исследований по заказу Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым в сотрудничестве с Центром прав человека ZMINA и при поддержке Программы развития ООН в Украине.

«Большинство украинцев (67,2% касательно ОРДЛО и 64,5% касательно Крыма) считают, что завершение конфликта прежде всего будет зависеть от России и ее позиции. Около трети указывают, что конфликт должен быть решен Украиной (35,6% касательно ОРДЛО и 30,9% касательно Крыма)», – выяснили социологи.

Значительно меньше таких, которые надеются на усилия европейских стран (14,0% касательно ОРДЛО и 11,7% касательно Крыма) и США (16,8% и 14,0% соответственно).

Опрос проводился с марта по апрель 2021 года.

Во время исследования были опрошены 10 тысяч респондентов методом личного интервью. В каждой области и городе Киеве опрошены по 400 респондентов.

Напомним, в 2014 году Россия пошла на агрессию против Украины – захватила Крым и вторглась на Донбасс. Власти Украины считают, что захваченные территории нужно возвращать политико-дипломатическим путем.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине произошло мощное землетрясение.

Ранее Вести-ua.net писали,

План освобождения Крыма засекречен, но кое-что рассказать можно – замминистра.

Также Вести-ua.net сообщали, В Moderna назвали дату окончания пандемии коронавируса.


Источник