Куда бегут россияне от мобилизации: последние данные

КИЕВ. 6 октября. УНН. Россияне бегут через границу в соседние государства после того, как 21 сентября пути объявили о частичной мобилизации для участия в войне в Украине. Подсчитать точные цифры сложно, но количество уехавших россиян может исчисляться сотнями тысяч, судя по сообщениям СМИ и цифрам, опубликованным соседними государствами, пишет УНН.

Подробности

Независимая «Новая газета Европа» сообщила 26 сентября, что с момента объявления мобилизации уехало 261 000 человек со ссылкой на источник в кремле.

По данным испанской компании ForwardKeys количество авиабилетов в один конец, проданных из России, выросло на 27% с 21 по 27 сентября по сравнению с предыдущей неделей.

Данные ForwardKeys о бронировании авиаперелетов свидетельствуют о трехзначном увеличении за неделю, закончившуюся 27 сентября, количества билетов в один конец из России в Тбилиси, Алматы, Стамбул, Тель-Авив и Дубай.

Министр внутренних дел Казахстана заявил 3 октября, что более 200 000 россиян прибыли с 21 сентября, а около 147 000 уехали за тот же период, хотя их конечный пункт назначения неясен.

Министерство внутренних дел Грузии, куда россияне также могут въезжать без визы, сообщило, что с 21 по 29 сентября прибыло 68 887 россиян, а уехало 45 624 человека.

Турция, популярное туристическое направление для россиян и других стран, сообщила об увеличении прибытия и рейсов россиян после объявления мобилизации. Согласно официальным данным, в этом году к концу августа в Турцию из России прибыло около 3 миллионов человек, что на 22% больше, чем в прошлом, пишет Anadolu.

По данным пограничного агентства блока Frontex, с 19 по 25 сентября в блок ЕС въехало около 66 000 российских граждан, что на 30% больше, чем на прошлой неделе.

По данным Frontex, за неделю, начавшуюся 26 сентября, это число упало до 53 000 человек, ссылаясь на более строгую визовую политику ЕС и российские меры по предотвращению отъезда мужчин призывного возраста. Большинство въезжающих в ЕС россиян уже имели виды на жительство или визы, тогда как другие имели двойное гражданство.

Финляндия, имеющая 1300-километровую границу с Россией, была основным пунктом прибытия в ЕС. Финские данные показали, что количество российских туристов, прибывающих через четыре южных пограничных перехода, удвоилось через несколько дней после 21 сентября.

С 21 сентября по 5 октября 59 975 россиян прибыли в Финляндию через четыре контрольно-пропускных пункта, многие уехали в другие европейские страны, а 36 116 россиян вернулись домой, свидетельствуют данные финского пограничного управления на 5 октября.

Контекст

Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились прекратить выдачу туристических виз россиянам с 19 сентября. Финляндия последовала их примеру 30 сентября.

Министр юстиции Норвегии заявил 30 сентября, что правительство может в короткие сроки запретить въезд из России в случае необходимости.

С момента начала мобилизации посольства Германии в Армении, Казахстане, Грузии, Казахстане и Беларуси стали свидетелями резкого увеличения запросов от российских граждан, желающих поехать в Германию и страны ЕС.

Ранее Франция сообщила, что выборочно будет относиться к тому, кому позволено оставаться в стране, учитывая ситуацию человека и риск безопасности.

«Мы позаботимся о том, чтобы журналисты-диссиденты, люди, борющиеся с режимом, художественные и студенты по-прежнему могли приезжать сюда», — заявила 5 октября младший министр по европейским делам Лоуренс Бун.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x