Кулеба едет на Генассамблею ООН: выступит на Совбезе и встретится с генсеком НАТО

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19-23 сентября будет с рабочим визитом в США для участия в 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом сообщает пресс-служба МИД, пишет «Европейская правда».

На полях сессии Кулеба, в частности, проведет встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, примет участие в трехсторонней министерской встрече Украина – Польша – Великобритания, встретится с генпрокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом.

 

В МИД подчеркнули, что президент Украины определил три основных приоритета работы украинской делегации на Генассамблее ООН:

— укрепление международной коалиции в поддержку Украины, в частности увеличение поставок оружия и финансовой помощи,

— привлечение России к международной ответственности за ее преступления,

– активизация отношений со странами Глобального Юга.

«Отдельное внимание во время визита министра будет уделено теме гарантий безопасности для Украины в контексте разработанного группой Ермака-Расмуссена документа The Kyiv Security Compact», — отметили в министерстве.

Напомним, 13 сентября Офис президента Украины представил свое видение гарантий безопасности для Украины, которые были наработаны группой международных советников во главе с бывшим генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

По замыслу, эта система должна обеспечивать Украине защиту до ее вступления в НАТО, но действовать продолжит и после того, поскольку шире механизмов Альянса.

ЕвроПравда подробно рассказывает об этом проекте в статье Гарантии от Ермака и Расмуссена: какую схему безопасности Украины будет продвигать Банковая.

Источник