Кулеба: чтобы ситуация на Донбассе сдвинулась с места, нужно провести саммит в «нормандском формате»


Руководитель министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан поговорили о функционирование нормандского формата. В частности, Кулеба выразил благодарность представителю Франции за поддержку Украины. Как передает Replyua.net, об этом глава внешнеполитического ведомства заявил во время совместного брифинга со своим французским коллегой. В частности, он отметил, что лучшей иллюстрацией состояния исполнения решения нормандского саммита 2019 года является открытие пунктов пропуска в Счастье и Золотом.

«Украина сделала все, и открыла эти пункты пропуска. Но они остаются все еще закрытыми с той стороны. Мы убеждены, для того, чтобы сдвинуть дело с места, нужен саммит «нормандской четверки», — заявил Кулеба. В ответ на это посол Франции заявил, что нормандский формат не достиг всех целей, но он еще существует.

Следует напомнить, что президент Украины Владимир Зеленский выступил за присоединение американского президента Джо Байдена к переговорам о ситуации в Украине. Впрочем, это не значит, что хотят «поставить крест» на нормандском формате. Кроме того, Владимир Зеленский заявил о стагнации нормандского процесса.

Кулеба назвал нормандский формат «живее всех живых»
Кулеба рассказал, что нужно для участия США в «нормандском формате»
Кулеба хочет обсудить с Лавровым дату проведения очередной «нормандской встречи»


Источник