Кулеба и Боррель обсудили подготовку саммита Украина-ЕС, место проведения до сих пор не подтверждено

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обсудил с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем подготовку к саммиту Украина-ЕС.

Об этом он написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«В ходе телефонного разговора с Жозепом Боррелем подробно обсудили подготовку к предстоящему саммиту Украина-ЕС 3 февраля. Мы наметили наши ожидания и сосредоточились на формате, который обеспечит его успех. Мы также обсудили военную помощь, санкции и ирано-российское сотрудничество», — говорится. в сообщении.

И имела звонок с @JosepBorrellF diskusing in detail preparations for upcoming Ukraine-EU summit on February 3. You outlined our expectations and focused on format that will ensure its success. Мы также обсуждали политическую помощь, sanctions, и Иран-Russia cooperation.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Януарий ш, 2023

В сообщении министра не указано, где состоится саммит.

Ранее пресс-секретарь президента Европейского совета Шарля Мишеля Баренд Лейтс сообщал, что саммит Украина-ЕС должен состояться в Брюсселе, а Владимир Зеленский получил на него приглашение.

Но впоследствии стало известно, что в Европейском Союзе пока не подтверждают, что саммит состоится в Киеве, а не в Брюсселе.

Согласно Соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, прошел в октябре 2021 года в Киеве.

Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был пройти в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные новости о его проведении. Однако, в конце концов, было решено отложить саммит на начало 2023 года.

По данным источников «Европейской правды», среди причин отсрочки была нехватка реальных результатов такой встречи; в частности, как известно, сторона ЕС до последнего момента испытывала проблемы даже с утверждением обещанного в рамках G7 пакета макрофинансовой помощи на сумму 18 млрд евро.

О достигнутых по итогам последнего саммита договоренности читайте в статье — Не только «открытое небо»: 12 важных договоренностей саммита Украина-ЕС.

Источник