Кулеба – странам, предлагающим посредничество с РФ: прекратите эту игру и поддержите Украину

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал все страны, предлагавшие свои услуги в посредничестве Киева и Москвы, прекратить эту игру и однозначно стать поддержкой Украины.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом Кулеба сказал во вторник на пресс-конференции с французской коллегой Катрин Колонной.

«Россия не хочет никаких переговоров, прекратите играть в эту игру, займитесь тем, что сейчас нужно больше всего: поддержите Украину в этой борьбе, а не избегайте этой поддержки, прикрываясь маской переговорщика. Время переговоров, к сожалению, не наступило исключительно из-за позиции РФ» , – подчеркнул он.

Глава украинского МИД добавил, что Москва своими решениями последовательно демонстрирует отсутствие стремления к миру и дипломатического разрешения конфликта.

«Здесь я хочу также воспользоваться случаем, чтобы вспомнить слова президента Макрона в его обращении к Генеральной Ассамблее ООН относительно так называемых нейтральных стран, которые думают, что могут отсидеться. Нет, к сожалению, отсидеться вам не удастся, нужно занимать позицию – позицию справедливости , позицию международного права и позицию защиты безопасности и мира по всему миру», – добавил Кулеба.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон на сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что страны, отказывающиеся встать на сторону Украины в войне против России, являются «соучастниками» нового российского империализма.

Как известно, во вторник в Киев приехала министерка иностранных дел Франции Катрин Колонна, которая на пресс-конференции анонсировала отправку более тонны гуманитарного груза в Украину.

Источник