Кулеба объяснил, к чему приведет признание России государством-спонсором терроризма

Россию необходимо признать государством-спонсором терроризма, и сделать это как можно быстрее. Поскольку это еще больше изолирует ее от цивилизованного мира и поспособствует усилению санкций.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в колонке для РБК-Украина.

«Терроризм — это действительно второе имя современной России, поэтому признание ее государством-спонсором терроризма будет лишь юридической фиксацией реальности. На практике это будет означать введение дополнительных санкций как со стороны США, так и со стороны других стран, еще более глубокую международную изоляцию российского режима и полное разрушение остатков репутации России на многие десятилетия«, объясняет Кулеба.

Министр обращает внимание, последний пункт едва ли на наиболее важный, ведь на протяжении многих лет Россия использовала само понятие борьбы с терроризмом для наиболее изощренных манипуляций.

«Именно «совместной борьбой с терроризмом» многие годы оправдывали потребность взаимодействия с Россией. Под этим соусом Россия отбеливала свою репутацию в Евросоюзе после своего нападения на Грузию в 2008 и Украину в 2014 году, восстанавливала контакты с США и другими странами», — подчеркивает Кулеба.

Он также обратил внимание, что Россия навязывала миф о своей якобы «конструктивной роли» в противодействии терроризму для оправдания собственных войн, начиная с Чечни и заканчивая Сирией, но ни одна из них не была справедливой или оправданной.

«Внесение России в список государств-спонсоров терроризма навсегда разрушит этот миф. Россия является источником терроризма, а не борцом с ним», — подытожил министр.

Популярное сейчас:


Источник