Кулеба поговорил с Блинкеном о разблокировании экспорта украинского зерна

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор.

Как пишет «Европейская правда», об этом Кулеба сообщил в своем Twitter.

Он отметил, что поблагодарил Штаты за неизменную поддержку Украины. «В Украину следует еще больше оружия, в том числе тяжелого, в то время как Россия продолжает сокрушительные атаки на Донбассе. Мы также обсудили способы разблокировать экспорт Украины и гарантировать глобальную продовольственную безопасность», — написал Дмитрий Кулеба.

Spoke with @SecBlinken для У.С. для его иронческой помощи из Украины. Более weapons, including heavy, are headed to Ukraine as rusia continues its devastating attacks in the Donbas. We also discussed ways unblock Ukraine’s exports and ensure global food security.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) май 24, 2022

Как известно, Украина – среди ведущих экспортеров зерновых, кукурузы, подсолнечника и масла. Полномасштабная война и блокада традиционных маршрутов экспорта сельскохозяйственной продукции чревата продовольственным кризисом для многих стран, которые в значительной степени зависели от украинского экспорта.

Страны Группы семи обсуждают между собой, как можно разблокировать экспорт зерна из Украины, а ЕС уже предложил план поддержки экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

По информации СМИ, Белый дом работает над тем, чтобы передать Украине современные противокорабельные ракеты и помочь преодолеть российскую морскую блокаду. Также неофициально сообщалось, что Штаты якобы рассматривают приостановку некоторых санкций против Беларуси в обмен на экспорт украинского зерна в порты в странах Балтии через белорусскую железную дорогу.

Источник