Кулеба призывает Европу нанести удар по трубе Газпрома

Заявление российского президента Владимира Путина о том, что РФ может начать поставку 17,5 миллиардов куб. м газа в Европу после того, как ФРГ предоставит Северному потоку-2 разрешение на прокачку топлива, является шантажом. Россия уже использует газ как политическое оружие, и Германия должна на это отреагировать. Украина ожидает, что к трубе Газпрома будет применена Третья газовая директива, а Москва получит сигнал об ответном ударе объединенной Европы. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Молдавии Ником Попеску он сказал о том, что Россия уже использует газ в качестве инструмента давления на международном уровне. Данный момент указан в заявлении по «сделке» США и Германии относительно СП-2, поэтому Германия уже должна реагировать.

«Это — шантаж, это использование газа как оружия в международных отношениях. В совместном заявлении США и Германии по поводу «Северного потока-2″ указано следующее: если Россия начнет использовать газ как оружие в международных отношениях, Германия начнет принимать меры в ответ. Это уже происходит, и мы ожидаем четкую позицию Германии по этому поводу», — сказал Кулеба.

Кроме того, по его словам, позиция официального Киева по вопросам сертификации и введения в эксплуатацию газопровода Северный поток-2 не изменилась. Компания-оператор ГТС Украины и Нафтогаз по-прежнему намерены принять участие в процессе, связанном с предоставлением трубопроводу документов для начала работы.

При этом в Киеве ожидают, что к СП-2 будет применена Третья газовая директива, а Россия получит сигнал о недопустимости газового шантажа и об отпоре Европы в ответ на действия Москвы.

«Мы ожидаем положительное решение. Безусловно, мы слышали заверения ЕС, что к «Северному потоку-2″ будет применен третий энергетический пакет. Все эти элементы должны послать России четкий сигнал, что российский шантаж газом не просто недопустим, а всегда будет получать отпор объединенной Европы», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп на 22 октября для 12-ти знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский в Берлине: как прошел визит президента в Германию.

Также Вести-ua.net сообщали, Первый день коллапса закончился: как в Украине ездит транспорт по новым правилам.


Источник