Пулеба о блокировании Россией санкционного механизма для КНДР: Фактическое признание вины

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал решение России ветировать в Совбезе ООН резолюцию о продолжении деятельности специальной санкционной группы по Северной Корее.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он написал в Twitter (X).

По словам Кулебы, вето России является «фактически признанием вины», поскольку Москва больше не скрывает свое военное сотрудничество с Северной Кореей в получении оружия и боеприпасов вопреки санкциям, а также использование северокорейского оружия в войне против Украины.

«Сегодняшнее голосование является еще одним примером того, как незаконное присутствие России в Совбезе ООН ставит под угрозу глобальную безопасность. Мы призываем все миролюбивые страны решительно осудить вето России и поддержать Украину в борьбе с российской агрессией и распространением террора и беззакония по всему миру», – добавил он.

К своему сообщению глава МИД добавил фотографию северокорейской ракеты, которой Россия ударила по Харькову в начале года.

В настоящее время, Россия была только государство в борьбе с UN Security Council resolution extending the mandate of Panel of Experts of the 1718’s Sanctions Committee, которых monitors sanctions, including arms embargo, against North Korea.

Тис исс ацтуалли а гуилты плеа. Мостов но&млдр; пиц.твиттер.чом/Н3з5исаии

– Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Март 28, 2024

«Мы должны победить путинский режим путем решительных и коллективных действий, чтобы такие ужасающие фото не появлялись в других странах и частях света», – подытожил Кулеба.

Россия усилила сотрудничество с Северной Кореей после полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. Известно, что Пхеньян передал Москве артиллерийские снаряды и баллистические ракеты, которые уже применялись для ударов по украинским городам.

В США заявили, что характер безопасности угрозы со стороны Северной Кореи может «кардинально измениться» в ближайшее десятилетие в результате ее сотрудничества с Россией.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник