Кулеба о перспективах РСЗО для Украины: все ждут первого шага от США

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина сейчас критически нуждается в реактивных системах залпового огня, а союзники, которые могли бы предоставить их, ожидают политического сигнала от Вашингтона — поэтому все зависит от администрации Байдена.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал во время выступления на полях Всемирного экономического форума в Давосе на вопрос о том, что из оружия сейчас наиболее необходимо и в каких временных рамках.

Кулеба сказал, что кратчайший ответ на этот вопрос — «MLRS ASAP», то есть «РСЗО как можно быстрее».

Белый дом не спешит предоставлять американские РСЗО, о которых просит Киев — Politico

Он отметил, что сейчас ситуация с поставкой оружия от партнеров уже значительно лучше, чем месяц назад, и отметил лидерскую роль США в координации этой помощи, в частности, из-за встреч на базе ВВС «Рамштайн» в Германии.

«Проблема вот в чем. У меня здесь было уже около 10 двусторонних встреч. И когда я говорю кому-то: «Мы знаем, у вас есть РСЗО – пожалуйста, передайте их нам, это очень нужно», то первый вопрос, который звучит в ответ: «А американцы вам уже поставляли такое?». Это бремя роли лидера — все на вас оглядываются. Поэтому Вашингтон должен сдержать обещание и передать нам РСЗО как можно быстрее, а за ними это сделают и другие… Это оружие — ключ к изменению хода войны» , – отметил министр иностранных дел.

Он объяснил, что без «MLRS ASAP» ситуация на Донбассе для Украины станет еще труднее, чем сейчас, и она уже очень сложная. Кроме того, без такого оружия украинские военные не смогут начать освобождение Херсона, а пока Россия удерживает эту территорию – она продолжит терроризировать нелояльное местное население, похищать урожай и использовать эту территорию для попыток наступления в сторону центральной Украины и в сторону Одессы.

Дмитрий Кулеба отметил также, что с момента принятия решения до физического появления оружия на передовой проходит немало времени, что означает еще больше потерь жизней и территорий.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Белый дом не спешит предоставлять Украине дальнобойные американские РСЗО в том числе из-за опасений, что Кремль расценит это как чрезмерную эскалацию.

Читайте также editorial ЕвроПравды Иллюзия компромисса: почему уступки Путину станут поражением Запада. Соответствуем New York Times.

Источник