Кулеба рассказал, кто убедил Шольца поддержать статус кандидата для Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон помог убедить немецкого канцлера Олафа Шольца в необходимости предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью LB.ua.

«Несмотря на известную популярность президента Макрона в украинском Facebook, я должен сказать, что он сыграл очень важную роль в том, чтобы, как ни странно для кого-то может это прозвучать, найти правильный подход в общении с канцлером Германии», — сказал Кулеба.

По его словам, Германия и Нидерланды являлись главными скептиками в вопросе статуса кандидата. Они считали, что Украине нужно что-то дать, но не связано с юридически зафиксированным обещанием членства в Европейском Союзе.

«Очень важную роль сыграл премьер-министр Италии Марио Драги. Я напомню, что месяц назад, выйдя с заседания Европейского совета, Драги дал комментарий, что он был единственным лидером крупного европейского государства, которое прямо поддержало статус кандидата для Украины. Тогда это То есть было заседание Европейского совета, все сидели молчали, Драги взял на себя ответственность и сказал: «Я поддерживаю, я за». Он хотел показать, что поддержка кандидатства – это не только история наших традиционных лучших друзей – поляков, балтийцев и других стран, – а что большая страна, которую традиционно считали такой более благосклонной к России, и которая приняла для себя стратегическое решение. Роль этих людей на самом деле нельзя умалять», — сказал Кулеба.

Как известно, Шольц, Макрон и Драги незадолго до саммита ЕС приехали в Киев и официально объявили о поддержке предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе 23 июня утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление.

При этом Еврокомиссия в заключении о соответствии Украины требованиям для государства-кандидата предложила, чтобы ЕС имел право отменять этот статус в случае, если Украина нарушит свои обязательства.

Лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе утвердили без изменений предложения Еврокомиссии по приобретению Украиной статуса кандидата

Источник