Кулеба рассказал, что планируют обсуждать на саммите Украина-ЕС в Киеве

Центральным вопросом саммита Украина-ЕС в Киеве будет оценка прогресса, которого уже достигла Украина, и дальнейшее открытие переговоров о вступлении, затронут также многие другие темы, связанные с войной России против Украины.

Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Мы готовимся представить результаты выполнения всех 7 рекомендаций Еврокомиссии и ожидаем положительной оценки наших усилий со стороны ЕС. Рассчитываем на значительный прогресс в приближении к внутреннему рынку Евросоюза, взаимодействию в энергетической сфере… Ключевым вопросом в повестке дня должна стать перспектива скорейшего начала переговорного процесса о вступлении в ЕС после того, как Украина выполнит все рекомендации ЕК и получит положительную оценку», — рассказал он.

В центре дискуссии будут также новые санкции ЕС против России, в частности против российской индустрии ракет и беспилотников и атомной индустрии.

Также будут говорить о ситуации безопасности, реализации предложенной Украиной «формулы мира», привлечении России к ответственности за совершенные преступления, послевоенное восстановление Украины.

В ходе саммита планируется подписать ряд отраслевых документов и одобрить совместное заявление по итогам саммита.

Напомним, Кулеба также сообщил, что по итогам первых обещаний союзников по танкам ВСУ получат от 120 современных западных танков.

Источник