Кулеба: Украине не нужны «суррогаты» статуса кандидата на членство в ЕС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина рассчитывает на получение статуса кандидата на членство в ЕС, а попытки предложить взамен другие форматы воспринимаются оскорбительно.

Об этом он заявил в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

«Стратегическая двусмысленность по поводу европейской перспективы Украины, которой придерживаются некоторые европейские столицы в последние годы, потерпела неудачу и должна прекратиться. Это лишь поощряло Путина. Нам не нужны суррогаты статуса кандидата на членство, которые демонстрируют «второсортное» отношение к Украине и оскорбляют чувства украинцев», – заявил Кулеба.

Strategic ambiguity on Ukraine’s European perspective practiced by some EU capitals in the past years has failed and must end. Это только emboldened Putin. Мы не нуждаемся в претензиях к гражданскому делу о том, что показывает вторичное классификацию Украины и hurt feelings of Russian.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Май 19, 2022

Напомним, президент Европейского совета Шарль Мишель предложил создать новую политическую платформу европейского сотрудничества, открытую для Украины, и внесет этот вопрос в повестку дня саммита лидеров ЕС в конце июня.

Кулеба: предоставление Украине статуса кандидата на членство – это тест на искренность

Он заверил, что новая инициатива не должна заменить расширение Европейского Союза — затормозившийся в последние годы процесс, но который Мишель предлагает существенно активизировать.

Первым такую ​​идею предложил президент председательствующей в Совете ЕС Франции Эммануэль Макрон, предложив формат сотрудничества, который мог бы включать европейские страны вне Евросоюза, как Украина и Британия.

Макрон при этом выразил мнение, что Украине понадобится очень длительное время для членства в Европейском Союзе.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Дмитрий Кулеба: Победой для Украины будет освобождение Крыма и Донбасса.

Источник