Кулеба: Украину от западных самолетов отделяют только психологические барьеры

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ведет работу с западными партнерами по получению первой эскадрильи иностранных боевых самолетов.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу МИД, об этом он заявил вечером в понедельник в эфире национального телемарафона.

Кулеба: в решении о самолетах для Украины позиция Германии не будет ключевой

«Не принципиально, будет ли это американский F-16, шведский Gripen, французский Mirage или Rafale, или Eurofighter. Принципиально открыть позицию, снять табу и получить первую эскадрилью самолетов. Потом уже будем определяться, учитывая доступность на рынке и обслуживания, на которую именно модель делать основную ставку», – считает министр.

Глава МИД уточнил, что для Украины базовой моделью, учитывая количество и доступность обслуживания, является американский F-16. Но это не обязательно будет первый иностранный боевой самолет, который получит Украина.

«Я не сомневаюсь, что мы откроем опцию поставки боевых самолетов», — подчеркнул Кулеба, добавив, что единые барьеры партнеров в предоставлении Украине боевых самолетов являются психологическими.

Премьер Британии не стал исключать поставку самолетов Украине

Он напомнил, что такие же препятствия в свое время мешали получению РСЗО HIMARS, ЗРК «Patriot» и западных танков, но Украине всегда удавалось преодолеть барьеры и разблокировать поставки этих типов вооружения.

«Украина уже собрала некий танковый зоопарк. Есть решение о предоставлении Leopard, Challenger, Abrams и мы работаем над получением французских танков Leclerc. Здесь главное открыть позицию», – отметил Кулеба.

Министр напомнил, что никакие опасения партнеров относительно предоставления Украине предыдущих типов вооружения не оправдались — и так же, считает он, не оправдаются страхи и опасения относительно предоставления Украине иностранных боевых самолетов, поэтому решение следует принимать как можно скорее.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Помощь наивысшего уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина.

Источник