Кулеба призывает к полному запрету пропагандистских ресурсов РФ за подстрекательство к геноциду

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в эфирах подконтрольных Кремлю телеканалов фактически осуществляется подстрекательство к геноциду украинцев и эти ресурсы следует запретить во всех странах мира.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он написал в своем Twitter, комментируя опубликованные проектом Russian Media Monitor фрагменты из эфира российского телеканала.

В нем прямо рассказывают, что целью ракетных ударов России является энергетическая инфраструктура, а комментирующий депутат Госдумы заявляет, что это «проявление священной ненависти» к украинцам и целью заставить гражданское население требовать капитуляции.

«Подстрекательство к геноциду на российском телевидении — в полном разгаре. Они признают, что Россия бьет по украинской критической инфраструктуре для того, чтобы создать невыносимые условия для гражданского населения, и призывают к новым ударам. Российскую пропаганду нужно полностью запретить — и в ЕС , и в других странах мира», — отреагировал Кулеба.

Incitement of genocide on Russian state TV is in full swing. Они присоединяются к России бомбы из Украины в critical infrastructure, чтобы размышлять о несогласованных условиях жизни на гражданах и они разговаривают с большими strikes. Russian state propaganda in the EU and elsewhere must be fully banned. https://t.co/a6tfi52Mi5

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Новембер 20, 2022

Напомним, в начале марта по решению Совета ЕС, в Евросоюзе безотлагательно запретили работу российских пропагандистских телеканалов RT/Russia Today и Sputnik. Аналогичное решение также приняли, в частности, Канада и Черногория.

В то же время, недавно стало известно, что RT начинает вещание в Сербии. В МИД Украины призвали не выдавать разрешение на его работу.

Источник