Кулеба призвал Британию не пустить российских и белорусских теннисистов на «Уимблдон»

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в пятницу призвал британские власти не выдать визы спортсменам из России и Беларуси, которых допустили к участию в Уимблдонском теннисном турнире.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Кулеба написал в Twitter.

По словам украинского министра, решение «Уимблдона» позволить российским и белорусским игрокам соревноваться является «аморальным».

«Прекратила ли Россия свою агрессию или зверства? Нет, просто «Уимблдон» решил пойти навстречу двум соучастникам преступления. Я призываю правительство Великобритании отказать их игрокам в визах», – отметил он.

Wimbledon’s decision to permit the participation of Russian and Belarusian players is immoral. Неужели Россия удостоена его агрессии или атроцитов? No, это ‘т, что Wimbledon пришлось приспособить два accomplices in crime. Я говорю на Великобритании в день visas к своим игрокам.

– Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Марш 31, 2023

Как стало известно ранее в пятницу, организаторы одного из самых главных теннисных турниров мира «Уимблдона» отменили запрет на участие российских и белорусских теннисистов.

В то же время, для участия в турнире теннисисты из РФ и Беларуси будут обязаны подписать «декларацию о нейтралитете» и не получать финансирование от своих государств.

Также организаторы обещают применять подход «нулевой толерантности» к любым флагам, символикам или другим действиям, поддерживающим Россию, Беларусь или войну.

Источник