Кулеба призвал отключить «Газпромбанк» от SWIFT

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал партнеров ввести санкции против российского «Газпромбанка» и отключить его от SWIFT.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Украинские журналисты-расследователи установили, что российский «Газпромбанк» используется одновременно для получения европейской платы за нефть и газ и для выплат зарплат российским военным, ведущим захватническую войну против Украины. Какая ирония. «Газпромбанк» должен попасть под санкции и быть отключен от SWIFT», — написал Кулеба в Twitter.

Украинские investigative journalists должны выяснить, что российский gazprom bank использует целый receive europays for gas and ropy и карбюраторы в российские трупы движущейся aggressive war против Украины. What an irony. Gazprom bank должен быть sanctioned and banned from SWIFT. https://t.co/X0vBJlqfik

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Юне 28, 2022

Как сообщалось, 3 июня Совет ЕС утвердил шестой пакет экономических и персональных санкций, направленных против РФ и Беларуси.

Среди прочего ЕС распространил действующий запрет на предоставление специализированных услуг финансовых сообщений (SWIFT) на три дополнительных российских кредитных учреждения – крупнейший российский банк Сбербанк, Кредитный банк Москвы и Российский сельскохозяйственный банк – а также Белорусский банк развития и реконструкции.

Источник