Кулеба предостерег от компромиссов с Россией ради «коридора» для экспорта урожая

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал не поддаваться на шантаж России о «коридоре» для украинского урожая из-за Черного моря в обмен на снятие санкций.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал, выступая на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

«Россия сейчас занимается шантажом, говоря, что разблокирует пути экспорта для украинской сельскохозяйственной страны, если Запад снимет санкции. К сожалению, некоторые ведут на это… Да, мы сочувствуем всем в мире, кого коснутся масштабные последствия этой российской блокады. Но призываю каждого политика , независимо от его статуса или страны, которую он представляет: прежде чем говорить о снятии санкций для спасения детей от голода — пусть приедет в Украину, посмотреть на погибших детей, поговорить с родителями, чьих детей насиловали российские военные — и замолчит», — отреагировал Кулеба .

Он добавил, что личные поездки иностранных партнеров к освобожденным после оккупации Ирпеню, Буче и Бородянке очень поразили их и повлияли на позицию тех, кто сперва был настроен более сдержанно.

«Мы должны противодействовать российскому нарративу о том, что единственный способ предотвратить продовольственный кризис — это снять санкции с России. Нужно подчеркивать противоположное — что это Россия, и только он ответственен за глобальный продовольственный кризис. И все, кто защищает верховенства права и международный порядок , должно стоять на этой позиции», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

В другом выступлении на форуме в Давосе он сказал также, что не верит, что страны Запада могут силовым путем решить вопрос морской блокады РФ.

Напомним, 25 мая в МИД РФ заявили, что готовы были бы предоставить гуманитарный коридор для экспорта украинского урожая через Черное море — в обмен на снятие санкций и «разминирование Украиной» акватории Черного моря, которую в первый месяц полномасштабного вторжения заменила сама Россия.

Перед тем в Кремле обвинили Украину и Запад в создании глобального продовольственного кризиса.

Источник