Кулеба предостерегает от оптимизма о близкой договоренности по экспорту зерна Черным морем

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от надежд на скорую договоренность о гуманитарных коридорах для украинского зерна через Черное море, несмотря на заявления президента Турции.

Как пишет «Европейская правда», его слова приводит Bloomberg.

Кулеба отметил, что в переговорах с посредничеством Турции и ООН следует проработать еще ряд логистических деталей и это может быть непросто.

«Мы в нескольких шагах от договоренности, но эти шаги — самые сложные. Поэтому я не хочу присоединяться к тем, кто говорит, что она может быть уже на следующей неделе», — сказал он.

Кулеба рассказал, что переговоры сосредоточены на том, по каким именно маршрутам может происходить движение и как обезопасить суда. До сих пор нет договоренности, как гарантировать ненападение России на Одессу с моря, как и в отношении иностранных патрулей для гражданских судов.

«Нам нужны надежные гарантии и именно над этим идет работа», – отметил глава МИД.

Он сказал, что скептически настроен по поводу стремления России достичь согласия, поскольку блокада выгодна ей и является рычагом влияния на Украину.

Кулеба добавил также, что для Украины очень важны большие поставки тяжелого вооружения от союзников в ближайшее время, прежде всего, артиллерия и реактивные системы залпового огня.

«Если Россия продолжает доминировать, то это означает только одно – нужно больше оружия», — подчеркнул он.

Напомним, 5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в последующие дни «усилит переговоры» по разблокированию экспорта зерна из Украины морским путем и ожидает прогресса «в течение десяти дней».

Источник