Кулеба: Зеленский предложил США новый элемент управления конфликтом на Донбассе


Глава государства Владимир Зеленский передал на рассмотрение властей Соединенных Штатов новый элемент стратегии урегулирования военного конфликта на Донбассе. Произошло это на встрече с Энтони Блинкеном. Как передает Replyua.net, об этом вчера в эфире ток-шоу «Право на владу» заявил руководитель внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, кроме всего прочего страны рассматривают возможность совместной разработки с партнерами из США и G7 новой стратегии, принимая во внимание российскую паспортизацию оккупированных территорий.

«Стратегия нужна. Президент озвучил один новый элемент и передал его, но логика, которую вы озвучили, в переговорах присутствует», — сказал Кулеба. Кроме того, он сообщил, что во время встреч с Блинкеном речь шла о назначении спецпредставителя Госдепартамента США по Украине. «Мы озвучили свое видение этого вопроса, государственный секретарь сказал, что они проанализируют наше видение и вернутся к нам с ответом», — сказал министр.

Как известно, 2 апреля Зеленский впервые поговорил с новым президентом США. Во время разговора речь шла о реформах и российской агрессии против Украины. К тому же, посол нашей страны в США рассказала, что украинские дипломаты и офис президента «активно работают» над организацией встречи Зеленского и Байдена.

Источник