«Культура, спорт и искусство должны быть вне политики»: Филипп Киркоров подает судебный иск против Литвы


Поп-король российской эстрады Филипп Киркоров, которому власти Литовской Республики запретили въезд на территорию страны на пять лет в связи с поддержкой оккупации Россией Крыма, уже сообщил, что намерен опротестовать данное решение в Европейском суде. Как передает Replyua.net со ссылкой на Telegram-канал «Мэш», артист считает, что «использовать культуру в политических целях — недостойно». Примечательно, что санкции в отношении Киркорова были введены миграционной службой и МВД Литовской Республики 19 января.

Кроме того, сообщается, что представлять интересы Киркорова в суде будет адвокат Александр Добровинский, который, равно, как и его клиент, считает, что «культура, искусство, спорт и любовь должны быть вне политики». Добровинский заявил, что в европейских судах «будет бороться и отстаивать гражданскую позицию» Киркорова.

Следует отметить, что Александр Добровинский был участником процесса по ДТП со смертельным исходом с участием актера Михаила Ефремова. Он представлял интересы стороны потерпевших, а также его лишили статуса адвоката за разглашение информации о том, что ему предлагали защищать актера. Тем не менее, вскоре дисциплинарное дело в его отношении было закрыто — нарушений адвокатской тайны с его стороны не нашли.



Источник