Латвия не собирается возвращать лицензию российскому «Дождю»

В Латвии нет разговоров о возможности возвращения лицензии российскому телеканалу «Дождь», но есть понимание необходимости усилить вещание на латышском языке.

Об этом в среду в интервью Латвийскому радио заявил глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

По словам Аболиньша, в Латвии доступны 252 СМИ, из которых 127 — на русском языке, тогда как на латышском языке их только 42.

И это после того, как из информационного пространства было исключено 121 СМИ, связанных с Россией, добавил Аболиньш. Год назад доминирование российских СМИ было еще больше. «Аргументы о том, что у русскоязычных что-то забрали, неправдивы, потому что русскоязычные жители могут смотреть на русском языке очень большую часть предлагаемого контента, тогда как латыши — лишь небольшую часть», — отметил Аболиньш.

По его словам, никаких разговоров о том, чтобы телеканал «Дождь» получил обратно лицензию, не ведется.

Он напомнил, что в Законе об электронных СМИ и Законе об общественных СМИ говорится об обеспечении содержания языками нацменьшинств и иностранными языками, однако речь не идет об обеспечении содержания именно на русском языке, хотя он находится в приоритете как в общественных, так и коммерческих СМИ. «В законе речь идет о многих языках нацменьшинств, которые используются в Латвии. В этой связи мы не видим никаких причин, чтобы продолжать здесь это абсолютное доминирование русского языка», — сказал Аболиньш.

Глава NEPLP также добавил, что если Латвия хочет сильное информационное пространство, то необходимо укреплять содержание на латышском языке. «Мы можем лишь подтянуть контент на латышском языке, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к объему контента на русском. Поддерживать дополнительный контент на русском языке, таким образом еще больше увеличивая доминирование русского языка в информационном пространстве Латвии, — абсолютно неправильно, и Латвии это сейчас не нужно делать», – считает Аболиньш.

Напомним, 6 декабря национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) принял решение об аннулировании лицензии на вещание телеканала «Дождь» из-за угрозы национальной безопасности и общественному порядку. Лицензия была предоставлена ​​каналу после вторжения России в Украину, 6 июня. Она давала право распространять созданный контент в Евросоюзе, России, США и других странах.

Источник