Латвия планирует ввести проверки всех граждан РФ и Белоруссии при въезде в страну

Латвия планирует дополнительно проверять всех граждан, въезжающих из Беларуси и России.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на портал Delfi, говорится в поправках МВД, поданных для согласования с правилами в отношении стран, граждане которых подлежат дополнительной проверке при выдаче визы или вида на жительство.

Действующие нормативные акты предусматривают, что Служба государственной охраны (VDD) в сотрудничестве с Управлением охраны конституции не реже одного раза в три года пересматривает перечень стран в приложении к этим нормативным актам и информирует главу МВД о необходимых изменениях.

VDD рекомендует включить в список Беларусь, Камерун и всю РФ (до этого дополнительную проверку проводили для граждан РФ, адресом проживания или рождения которых были Чечня, Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия).

Когда правительство примет изменения к нормативным актам, в будущем при выдаче виз или вида на жительство гражданам указанных стран будет проводиться дополнительная проверка, чтобы оценить, не будет ли въезд иностранца угрозой национальной безопасности или общественному порядку Латвии.

Если включение России и Беларуси в список основывается на соображениях безопасности, то включение Камеруна основывается на том, что количество заявок на долгосрочные визы, поданные гражданами Камеруна, за последние годы возросло — в 2018 году было четыре заявки, в 2019 году — 22, в 2020 году – 83, но в 2021 году уже 216 заявлений.

Также в 2021 году значительно выросло количество отказов в выдаче виз гражданам Камеруна. Так же, как в посольстве, так и в консульском отделе МИД во время легализации документов, выданных в Камеруне, часто обнаруживают документы с видимыми признаками подделки.

Министерство внутренних дел заявляет, что в связи с агрессией России в Украине с 25 февраля этого года представительства Латвии за границей на неопределенный срок приостановили прием визовых заявлений от граждан России.

Визы выдаются только в исключительных случаях, если это связано с гуманитарными соображениями, то есть, если заявителю на визу угрожает опасность для жизни или безопасности, особенно это касается членов семьи граждан Латвии и Европейского Союза, а также в случае тяжелой болезни или похорон родственника. . Такую же модель реализуют Эстония и Литва, Польша и Чехия.

Напомним, Служба государственной безопасности Латвии подтвердила, что запрещает въезд в страну иностранцам, отказывающимся подписывать документ с осуждением агрессии России против Украины, определяя их как угрозу собственной национальной безопасности.

Источник