Латвия одобрила план поддержки украинцев, переехавших в страну из-за войны

Правительство одобрило план поддержки украинцев, переехавших в страну из-за войны, с сопроводительным финансированием на 116 млн евро.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Delfi.

В плане мероприятий определили, что именно должны будут делать разные государственные учреждения и местные органы власти для размещения и социальной поддержки до 40 тысяч украинцев – именно столько, по оценкам, могут прибыть в Латвию из-за войны.

План охватывает организацию инфраструктуры для приема людей – регистрацию, запуск круглосуточной горячей линии и сайта с информацией, помощь с оформлением документов, услуги психологов и реабилитологов при необходимости, помощь людям с инвалидностью, детям без сопровождения взрослых, открытие счетов для получения базовой социальной поддержки, курсы изучение латвийского языка.

Предусматривают поддержку для латвийцев, которые предоставят жилье для проживания украинцев – 100 евро в месяц за первого принятого человека и по 50 евро за других, в общей сложности до 300 евро на домохозяйство.

Также возможна поддержка при наличии договора об аренде жилья для украинцев – до 400 евро в месяц, включая счета за коммунальные услуги.

Также прописаны детали на случай размещения людей в гостиницах или другом жилье в собственности муниципалитетов.

Прописаны также детали приема детей на обучение, оказание медицинской помощи

По словам министерства внутренних дел Марии Голубевой, в Латвию с начала полномасштабной войны прибыли около 25 тысяч украинцев, из них жилье предоставляют 10 тысячам.

Источник