Латвия сделала первый шаг для одобрения вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Правительство Латвии одобрило вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс и передало вопрос на ратификацию парламента.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, детали приводит также портал Delfi.

«Только что правительство Латвии поддержало заявки Финляндии и Швеции на присоединение к НАТО. Надеюсь вскоре поздравить наших друзей в Альянсе», — сообщил Ринкевичс.

Government of Latvia ha just endorsed requests by #Finland and #Sweden to become members of #NATO. Hope to welcome наших друзей в aliance soon @Haavisto @AnnLinde #stronger #WeAreNATO

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) May 24, 2022

Правительство передало на рассмотрение Сейма два проекта протоколов – по Финляндии и по Швеции.

«Я приветствую решение Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО – это в интересах всей Европы», – отметил президент Латвии Эгилс Левитс.

Он выразил надежду, что Сейм в ближайшее время ратифицирует решение Латвии о поддержке вступления в Альянс.

Напомним, Финляндия и Швеция официально передали заявки генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу 18 мая.

В настоящее время против их вступления высказалась только одна страна — Турция, формально объясняя это политикой Швеции в отношении курдских организаций и политических оппонентов Эрдогана. Неофициально известно, что реальной причиной такой позиции могут быть надежды президента Турции добиться определенных решений от США в вопросе продажи современных истребителей и санкций, наложенных на Турцию за покупку российских систем С-400.

Детальнее об этом — в статье А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО.

Источник