«Леопарды свободны»: Украина призвала союзников отправить как можно больше танков

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал союзников, имеющих на вооружении танки Leopard 2 немецкого производства, отправить как можно больше их в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Итак, танковая коалиция сформирована. Все, кто сомневался, что это когда-нибудь произойдет, теперь видят: для Украины и партнеров нет ничего невозможного. Я призываю всех новых партнеров, имеющих на вооружении танки Leopard 2, присоединяться к коалиции и предоставлять их как можно больше. Они сейчас свободны», — отметил министр в своем Twitter.

So tank coalition is formad. Весь человек, который удовлетворен этим, не может быть счастливым, что сейчас: для Украины и партнеров не может быть. Я говорю на всех новых партнеров, которые имеют Leopard 2 tanks в сервисе для осуществления коалиции и предоставляют как многое из них как можно. They are free now.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Януарий 25, 2023

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2 и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его правительство планирует предоставить Украине дополнительную военную поддержку в дополнение к 14 танкам Leopard 2A6, о которых было объявлено ранее.

Источник