Летального оружия не будет: в МИДе Молдове рассказали о военной помощи от ЕС

Помощь Евросоюза для Молдовы в области обороны заключается только в укреплении потенциала медицинской и инженерно-саперной службы и не включает в себя поставки летального оружия.

Об этом заявили в МИДе Молдовы, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Newsmaker.

«В области обороны Молдова получает помощь от ЕС через Европейский фонд мира (European Pace Facility). Эта помощь не касается и не распространяется на летальное оружие. В ближайшее время определены шесть сфер интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг» ситуации и тактические коммуникации», — объяснили в министерстве, комментируя заявление главы Евросовета Шарля Мишеля.

4 мая Мишель, находящийся с визитом в Молдове, заявил на пресс-конференции, что обсудил с президентом Маей Санду предоставление Молдове дополнительной помощи в области обороны.

Напомним, после 22 апреля, когда представитель армии РФ заявил, что задачей российских войск на «второй фазе спецоперации» в Украине является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной и выход в Приднестровье, в регионе произошла серия терактов без пострадавших.

В НАТО ожидают дальнейших провокаций в непризнанном Приднестровье и считают, что их цель – создать проблемы для Украины, а военной угрозы для самой Молдовы пока нет.

Об обострении ситуации в Приднестровье смотрите видеопояснение «Европейской правды», или читайте в текстовой версии: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Источник