Лидеры ЕС хотят дать Боснии и Герцеговине кандидатский статус на саммите 15 декабря – СМИ

Главы государств-членов Европейского Союза могут предоставить Боснии и Герцеговине официальный статус кандидата на членство в ЕС уже на саммите в Брюсселе 15 декабря.

Об этом агентству Bloomberg сообщили информированные собеседники, пишет «Европейская правда».

Сербская член правительства БиГ Желька Цвиянович во вторник заявила, что предоставление стране статуса кандидата на вступление в ЕС станет сигналом «для всего региона, что никто не будет оставлен позади».

«У нас есть такие ожидания и у нас есть определенные обещания. Я сожалею, что это не произошло гораздо раньше», – сказала Цвиянович журналистам на саммите ЕС-Западные Балканы.

Она добавила, что движение Боснии и Герцеговины в ЕС можно было бы разблокировать на фоне «новых геополитических обстоятельств», имея в виду энергетический кризис, вызванный войной России против Украины.

Предоставление БиГ кандидатского статуса потребует одобрения всех 27 стран-членов ЕС и, как отмечает Bloomberg, «станет значительным стимулом» для страны, которая все еще пытается справиться с последствиями балканских войн 1990-х годов.

Босния и Герцеговина разделена на два энтитета – Республику Сербскую, где доминируют сербы, и мусульманско-хорватскую Федерацию Боснии и Герцеговины. Они часто конфликтуют по разным вопросам – от численности вооруженных сил до бюджета и земельной реформы.

В прошлом месяце еврокомиссар по расширению Оливер Варгеи заявил, что Босния и Герцеговина может получить статус кандидата на вступление в ЕС в декабре, если она выполнит условия, недавно выдвинутые Европейской комиссией.

Одним из шагов на этом пути считается подписание партиями боснийской частью БиГ коалиционного соглашения с планом действий, направленным на дальнейшее движение в Европейский Союз.

Напомним, что с 2003 года Босния и Герцеговина имеет статус «потенциального кандидата» на вступление в Европейский Союз.

Читайте также: Лекарство от влияния РФ: почему ЕС готовится предоставить Боснии кандидатский статус.

Источник