Лидеры ЕС одобрили идею «Европейского политического сообщества» и определились, где она впервые состоится

Европейский совет на саммите в Брюсселе в четверг и пятницу одобрил предложенную Францией идею создания «Европейского политического сообщества».

Об этом на пресс-конференции по итогам саммита ЕС объявил председатель Евросовета Шарль Мишель, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Мишель подчеркнул, что «Европейское политическое сообщество» не будет заменой расширению Европейского Союза, а лидеры ЕС стремились дать ответы на три вопроса.

«Первый вопрос – почему? Идея в том, чтобы обеспечить безопасность и стабильность на Европейском континенте. Далее – что? Должна быть создана платформа для политического диалога и сотрудничества с нашими европейскими партнерами на равной основе. И кто? По нашему мнению, лучше всего, чтобы это был формат только лидеров», – уточнил глава Евросовета.

Он добавил, что первая встреча в новом формате состоится в Праге за председательство Чехии в Совете ЕС. «И мы вместе с французским и чешским головами подготовим эту возможную встречу после лета», – сказал Мишель.

«Расширение ЕС – это процесс, который из-за своего темпа и того, как много времени он нуждается, не позволяет решить все, что нам нужно в Европе. И мы хотим, чтобы этот новый подход привлек всех – от Украины до Исландии – к сотрудничеству с вопросов безопасности и обороны, энергетики, инфраструктуры, здравоохранения, экономической солидарности», – добавил президент Франции Эммануэль Макрон.

Напомним, еще в начале мая президент Франции Эммануэль Макрон высказался за создание нового формата сотрудничества европейских государств, который был бы открыт, в частности, для Украины и Британии.

Он подчеркивал, что «Европейское политическое сообщество» является лишь «дополнением, а не альтернативой» процессу вступления в ЕС.

В середине июня постоянные представители государств Европейского Союза на заседании обсудили проект «Европейского политического сообщества», представленный Францией.

Источник