Лидеры ЕС выступили с заявлением через российскую аннексию: Украина имеет право на освобождение оккупированных территорий

КИЕВ. 30 сентября. УНН. 27 лидеров стран-членов Европейского Союза осуждают незаконную аннексию россией оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины и никогда не признают фиктивные «референдумы». и эту незаконную аннексию. Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель, обнародовав совместное заявление членов Евросовета, где лидеры ЕС указали, что Украина имеет право на освобождение оккупированных территорий в пределах своих международно признанных границ, пишет УНН.

Цитата

«27 лидеров осуждают незаконную аннексию. Мы не признаем и никогда не признаем фиктивные «референдумы». Мы никогда не признаем эту незаконную аннексию», — подчеркнул глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

«Объявленная аннексия украинских территорий россией является серьезным нарушением международного права и нарушением Устава ООН. Никакой фиктивный референдум не может этого оправдать. Территориальная целостность и суверенитет Украины не подлежат обсуждению. Поддержка Украины со стороны ЕС остается непоколебимой», — добавил глава дипломатии ЕС. Twitter.

«Провозглашенная путиным незаконная аннексия ничего не изменит. Все территории, незаконно оккупированные российскими захватчиками, являются украинской землей и всегда будут частью этого суверенного государства», — отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в Twitter.

Заявление членов Европейского совета

«Мы решительно отвергаем и безоговорочно осуждаем незаконную аннексию россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Умышленно подрывая основанный на правилах международный порядок и грубо нарушая фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность. правые, россия ставит под угрозу глобальную безопасность», — говорится в заявлении.

Лидеры ЕС указали: «Мы не признаем и никогда не признаем ни незаконные «референдумы», организованные Россией как повод для дальнейшего нарушения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, ни их сфальсифицированные и незаконные результаты». «Мы никогда не признаем эту незаконную аннексию. Эти решения недействительны и не могут иметь никаких правовых последствий. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина. Мы призываем все государства и международные организации безоговорочно отвергнуть эту незаконную аннексию», — сказано в заявлении.

«Перед лицом агрессивной войны России, а также последней эскалации со стороны Москвы Европейский Союз решительно поддерживает Украину и ее народ. Мы непреклонны в нашей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», — добавили лидеры ЕС.

«Украина реализует свое законное право на защиту от российской агрессии, чтобы восстановить полный контроль за своей территорией и имеет право на освобождение оккупированных территорий в пределах своих международно признанных границ. Ядерные угрозы со стороны кремля, военная мобилизация и стратегия ложного представления территории Украины как территории России и заявления о том, что война сейчас может происходить на территории России, не поколеблют нашу решительность», — подчеркнули лидеры ЕС.

«Мы усилим наши ограничительные меры в ответ на противоправные действия России. Они еще больше усилят давление на Россию, чтобы она прекратила агрессивную войну».

Мы повторяем, что Европейский Союз твердо стоит на стороне Украины и будет продолжать оказывать мощную экономическую, военную, социальную и финансовую поддержку Украине столько, сколько нужно», — подытожили лидеры ЕС.

Напомним

30 сентября Путин утвердил аннексию захваченных регионов юга и востока Украины.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x