Лидеры ЕС выступят за создание программы оборонных инвестиций на саммите в декабре — СМИ

Лидеры Европейского Союза настаивают на скорейшем создании инвестиционной программы по наращиванию производства в оборонной промышленности ЕС на фоне войны в Украине.

Об этом говорится в проекте заключения саммита лидеров ЕС 15-16 декабря, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

«Европейский совет… призывает Еврокомиссию быстро подать предложение по Европейской программе оборонных инвестиций для укрепления потенциала и устойчивости европейского оборонного технологического и промышленного сектора, включая малые и средние предприятия», — говорится в проекте решения, с которым ознакомилось агентство в среду.

«Мы инвестируем в будущего члена ЕС»: Шольц рассказал, как видит «план Маршалла» для Украины

Лидеры ЕС также планируют потребовать от Европейской комиссии и Европейского оборонного агентства активизировать усилия по выявлению военных пробелов и координации совместных оборонных закупок, в частности, для пополнения запасов материальных средств, истощенных в ходе поддержки Украины.

ЕС уже давно призывает страны-члены объединить усилия по закупке вооружений вместо того, чтобы повышать цены, конкурируя друг с другом или заключая индивидуальные соглашения с поставщиками за пределами ЕС.

Согласно проекту решения, на саммите в Брюсселе лидеры ЕС также будут призывать к ускорению реализации инфраструктурных работ, призванных облегчить скорейшее перемещение войск по Европе.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в преддверии встречи министров стран-членов НАТО заявил, что странам Альянса необходимо срочно наращивать производство оружия, поскольку без инвестиций в производство вооружений невозможно победить на поле боя в долгосрочной перспективе.

Как сообщалось, Украина будет производить тяжелое вооружение и военную технику, по меньшей мере, с шестью странами НАТО.

Источник