Лидеры Франции и Канады осудили зверства русской армии в Изюме

Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо прокомментировали массовое захоронение людей с признаками пыток, найденное в городе Изюм Харьковской области после его деоккупации.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Как наиболее решительно осуждаю зверства, совершенные в украинском Изюме во время российской оккупации. Те, кто их совершили, будут привлечены к ответственности за свои действия. Без справедливости нет мира», — написал в Twitter Макрон.

И конфеты в сильных возможных сроках атроцитов находились в Изиуме в Украине под российским занятием. The perpetrators will be held responsible for their actions. Они не являются безответными.

— Эммануэль Мацрон (@Эммануэлмацрон) Септембер 16, 2022

«Сообщения о массовых захоронениях в украинском Изюме ужасают и терзают сердце. Канада осуждает эти отвратительные зверства. Мы продолжим работать с партнерами для привлечения виновных к ответственности и продолжим поддерживать украинский народ», – говорится в сообщении Трюдо.

Репортаж mass graves в Изиуме, Украина является horrifying and heartbreaking. Canada condemns эти abhorrent atrocities. We’ll keep working with partners to hold the perpetrators to account, and we’ll continue to be there for the people of Ukraine.

— Юстин Трудеау (@Юстинтрудеау) Септембер 17, 2022

Напомним, в четверг начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что в уволенном Изюме Харьковской области обнаружено массовое захоронение более чем на 440 тел.

Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко сообщил, что количество погибших в Изюме может в разы превышать Бучанскую трагедию.

Ранее главный дипломат ЕС Жозеп Боррель от имени Евросоюза отреагировал на найденное в Изюме массовое захоронение, отметив, что высшее руководство РФ и причастные к нарушению законов ведения войны будут привлечены к ответственности.

Источник