Лидеры Турции и Армении впервые за 13 лет провели переговоры

В Праге в рамках саммита Европейского политического сообщества в четверг состоялась первая в истории встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Фото встречи Эрдогана и Пашиняна опубликовал директорат по коммуникациям канцелярии турецкого президента. Отмечается, что встреча проходила в закрытом формате.

Cumhurbaşkanı @RTERdogan, Avrupa Siyasi Topluluğu toplantısı için bulunduğu Çekya’nın baskenti Prag’da Ermenistan Başbakanı Nikol Paşinyan’ı kabul etti. pic.twitter.com/IBHReGXkJl

– T.C. Cumhurbaşkanlığı (@tcbestepe) October 6, 2022

В пресс-службе армянского премьера сообщили информагентству News.am, что собеседники отметили важность прямых контактов и встреч на высоком уровне «в контексте армянско-турецкого урегулирования».

Также Пашинян и Эрдоган «обсудили процесс нормализации армянско-турецких отношений и возможные дальнейшие шаги в этом направлении».

В свою очередь турецкий президент, которого цитирует Anadolu, выразил надежду, что «мы можем достичь нашей цели полной нормализации в нашем регионе на основе добрососедских отношений».

Как отмечает DW, это первая встреча глав Армении и Турции за последние 13 лет – и первая в истории Пашиняна и Эрдогана.

Перед двусторонними переговорами президент Турции провел неформальную встречу с армянским премьером и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как известно, Турция и Армения не имеют дипломатических отношений из-за армянско-азербайджанской войны, в которой Анкара поддерживает Баку. Еще в 1993 году Турция закрыла границу с Арменией.

В последние годы, однако, стороны начали движение к нормализации отношений, назначили спецпредставителей по диалогу и договорились возобновить авиаперелеты между Стамбулом и Ереваном.

Источник