Самолет главы МИД Германии сумел приземлиться в Грузии только со второй попытки

Правительственный самолет с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок на борту приземлился в Тбилиси только со второй попытки.

Об этом пишет Spiegel, сообщает «Европейская правда».

Самолет Airbus A340-300, следовавший из столицы Северной Македонии Скопье, должен был приземлиться в Тбилиси около 23:00 по местному времени с Бербок и делегацией на борту. После того, как показалось, что шасси уже коснулись взлетно-посадочной полосы, капитан самолета ускорился и взлетел.

После того как самолет совершил круг, пилот правительственного самолета чуть позже сказал через бортовой громкоговоритель: «На самом деле здесь, в Тбилиси, не так уж многое происходит. Но сегодня вечером, к сожалению, коллега, который все еще направлялся свой самолет перед нами, не успел сделать это достаточно быстро. И поэтому нам пришлось в последний момент прервать мероприятие на посадку».

Около 23:20 самолет приземлился без дальнейших проблем. Несмотря на задержку, Бербок на аэродроме встречал почетный караул грузинской армии.

Бербок прибыла в Грузию, чтобы способствовать дальнейшему сближению с Европейским Союзом на фоне попыток России повлиять на нее. Первоначально запланирована встреча с ее коллегой Ильей Дарчиашвили. Затем политик хочет встретиться с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и президентом Саломе Зурабишвили.

В повестке дня также визит вместе с миссией наблюдателей ЕС EUMM в административную границу Грузии с сепаратистским регионом Южная Осетия.

Вероятно, на встречах Бербок будет поднимать и вопрос о законопроекте об «иноагентах», который угрожал подвесить европейский путь Грузии в ЕС. Парламент Грузии 10 марта провел официальную процедуру, которая «убила» законопроект, повлекший массовые протесты.

Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что решение властей «похоронить» законопроект об иноагентах было единственным выходом, чтобы избежать дестабилизации, а также сказал, что на протестах якобы работали подготовленные провокаторы от оппозиции, и возмущался «людями в сатанинской форме».

Источник