Литва будет ждать решений на уровне ЕС для решения судьбы замороженных российских активов

Литва не сможет самостоятельно принять решение о дальнейшей судьбе российских активов, в частности, их передаче Украине в соответствующие решения на уровне Европейского Союза.

Как сообщает LRT, пишет «Европейская правда», об этом заявили в Минюсте Литвы.

Ведомство отмечает, что Литва и другие страны регулярно поднимают этот вопрос на европейских обсуждениях разного формата, в попытке найти решение, которое соответствовало бы праву ЕС и не вызывало сомнений с точки зрения международного законодательства. В Литве работает специальная рабочая группа под координацией МВД, задача которой – установить возможные юридические механизмы конфискации активов подсанкционных россиян, заморозившихся в Литве, чтобы передать их Украине.

«По мнению специалистов группы, Литва не может принять это решение на национальном уровне – соответствующее решение должно быть принято на уровне ЕС», — отметили в комментарии.

Министр внутренних дел Агне Билотайте на прошлой неделе также заявила, что Вильнюс хотел бы совместного решения. «Мы предлагаем, чтобы было общеевропейское решение, общая политика, чтобы мы могли направляться эти активы на восстановление Украины. Это наша позиция, которую мы доносим до партнеров», — заявила она, добавив, что считает этот подход наиболее надежным и эффективным.

Белотайте отметила, что в настоящее время объемы замороженных в Литве российских активов составляют 80 млн. евро.

Как сообщалось, профильные ведомства в Эстонии возобновили работу над подготовкой юридических оснований по конфискации замороженных в стране российских активов в пользу Украины.

Источник