Литва продлила до сентября чрезвычайное положение из-за войны РФ в Украине

Сейм Литвы во вторник проголосовал за продление до 15 сентября режима чрезвычайного положения, введенного после полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

Решение поддержали 80 депутатов Сейма, против проголосовали восемь, еще 28 – воздержались при голосовании.

Оппоненты решения заявили, что не понимают целесообразности введения чрезвычайного положения по всей Литве, если достаточно, по их мнению, распространить его только на приграничные районы.

В то же время спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен, инициировавшая продолжение чрезвычайного положения, обосновала это тем, что российская угроза никуда не исчезла, а Россия продолжает совершать преступления в Украине.

В принятом постановлении говорится, что чрезвычайное положение вводится в связи с беспрецедентной мобилизацией российских и белорусских сил, осуществляющих военную агрессию против соседствующей Украины.

Также отмечается, что война России против Украины привела к гуманитарному кризису и кризису с беженцами, а также угрозе безопасности НАТО, Европейского союза и других европейских стран и безопасности Литвы.

По-прежнему будет действовать запрет на ретрансляцию российских и белорусских телепрограмм в Литве, будет запрещено собрание в поддержку войны России против Украины и другие ограничения.

Чрезвычайное положение было объявлено по всей Литве 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины. До этого он действовал до 29 июня включительно.

Источник