Литва против предложенного Еврокомиссией потолка цен на газ

Литву не устраивает представленное на этой неделе Европейской комиссией предложение о верхнем пределе цен на природный газ.

Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

«Предложенное решение не удовлетворяет, потому что оно не поможет защититься от пика, который мы имели в прошлом», — сказал Науседа на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоганнисом в Вильнюсе.

Еврокомиссия официально представила предложение о верхнем пределе цены на газ

«Предложенные условия очень усложняют возможность воспользоваться ими», — добавил он.

Ранее на этой неделе Европейская комиссия установила предельную цену на газ в размере 275 евро за мегаватт-час для контрактов TTF в месяц вперед.

Однако ограничение будет действовать только в том случае, если цены превысят этот уровень в течение двух недель, а цена TTF на сжиженный природный газ будет выше 58 евро в течение десяти дней в течение двухнедельного периода.

Эксперты отмечают, что ограничение вряд ли сработает, учитывая, что лимит в 275 евро был превышен лишь на несколько дней подряд даже на пике цен на газ в конце августа.

Науседа отметил, что «рынок менее оптимистично отреагировал на последние предложения… чем на решение Европейского совета».

«Для меня это сигнал о том, что мы должны искать более эффективные способы помочь государствам-членам пережить наступающую тяжелую зиму», — сказал он.

Науседа отметил, что ожидает улучшения предложений Еврокомиссии во время внеочередной встречи министров энергетики ЕС в четверг.

Напомним, министры энергетики стран Евросоюза не договорились по установлению верхнего предела цены на российскую нефть и проведут новую встречу в декабре.

Источник